Помощь в выборе

Что такое позиционер для сна и какой выбрать?

Все больше производителей детских товаров предлагают новые аксессуары, которые облегчают жизнь современных родителей и обеспечивают дополнительную безопасность малышам. И к таким товарам относят позиционеры для сна новорожденного. Так что же такое позиционер для сна, зачем он нужен и какие выделяют разновидности позиционеров.

Что такое позиционер для сна новорожденного?

Позиционер Voksi

Позиционер для сна представляет собой анатомическое ложе с ограничителями и/или удерживающими ремнями. Позиционеры рассчитаны для малышей с рождения и примерно до шести месяцев. Позиционеры не сковывают движения малыша, обеспечивают хорошую поддержку неокрепшего позвоночника и защищают новорожденного от неосознанного переворачивания в некомфортную позу. Также данные изделия могут использоваться во время кормления малыша. Позиционеры можно использовать как в детской кроватке, так и взрослой, а также на прогулках в коляске.

Зачем нужен позиционер?

Боковая поддержка позиционера снижает вероятность срыгивания у новорожденного, а также минимизирует риск внезапной смерти, которая, в большинстве случае, происходит в случае, когда малыш спит на животике. Защитные бортики позиционера служат своеобразным барьером, который защищает малыша от случайного падения с кровати. Позиционер обеспечивает анатомически правильное и комфортное положение ребенка, и снижает образование колик и прочих проблем, связанных с пищеварительной системой малыша.

Анатомически правильное положение новорожденного в позиционере снижает вероятность деформации черепа. Когда новорожденный находится в позиционере на взрослой кровати, то родители могут не беспокоиться о том, что они могут случайно травмировать малыша. А еще позиционеры можно использовать для одновременного сна в одной кроватке двоих малышей. Новорожденные, находящиеся в позиционере, не помешают друг другу во время сна – удачное решение, если по каким-либо причинам у вас нет возможности приобрести две отдельные кроватки.

Виды позиционеров

Позиционеры с валиками

Позиционер с ограничивающими валиками – самый простой вариант позиционера, который имеет цилиндрические валики по бокам. Они защищают ребенка от переворотов. Валики регулируются, изменяя пространство для малыша. Данные модели рекомендуется использовать для детей до трех-четырех месяцев, в более старшем возрасте – только под присмотром родителей. Позиционер с ограничивающими валиками отличается небольшими размерами и доступной ценой. Такие позиционеры можно использовать в колясках.

Классические позиционеры

Классические позиционеры внешне напоминают позиционеры с ограничивающими валиками. Отличия лишь в том, что ограничители имеют не цилиндрическую, а треугольную форму, которая является более физиологически правильной. Данные модели рассчитаны для малышей до трех-четырех месяцев, так как валики не передвигаются, и подросший малыш не помезается в таком позиционере.

Позиционер-матрасик

Позиционер-матрасик – это ортопедический матрасик с подушечкой и фиксирующими валиками, расположенными с обеих сторон позиционера. Размеры данных моделей различны. Рекомендуется отдавать предпочтение изделиям «на вырост». Матрасик-позиционер стоит несколько дороже предыдущих моделей и подходит для малышей до шести месяцев.

Эрго-матрасик

Эргономичный кокон – самый удобный и самый дорогой. В таком коконе малыш принимает максимально комфортное положение и удерживается специальным фиксирующим поясом. Эргономичный кокон заменит вашему новорожденному кроватку в первые месяцы и идеально подходит для совместного сна с родителями.

Позиционер с застежкой

Позиционер с застежкой состоит из матрасика и застежки. Такие позиционеры стоят недешево, не имеют боковой поддержки, но надежно фиксируют новорожденного в положении на боку или спинке.

Подушка-позиционер

Подушка-позиционер незаменима для малышей, склонных к рефлюксу. Небольшое наклонное положение подушки-позиционера снижает вероятность срыгивания и облегчает дыхание малыша. На такой подушке у ребенка находится не только головка, но и туловище до пояса.

Стоит ли покупать позиционер для сна?

На данный вопрос однозначного ответа мы дать не можем. Каждый из родителей должен решить для себя, стоит ли потратить деньги из семейного бюджета на данную вещь, которая стоит недешево. Можно, конечно, и самому соорудить позиционер из скрученного в валик полотенца или пеленки. Хотя данный вариант выглядит не только не эстетично, но и менее надежно. Если же у вас есть возможность приобрести позиционер для сна, то мы считаем такое решение оправданным. Вы будете спокойны за детский сон, а ваш малыш, выспавшись, будет просыпаться в отличном настроении.

Как выбрать позиционер для сна?

Перед покупкой позиционера рекомендуем вам обратить внимание на некоторые детали.

Во-первых, материал позиционера. Отдавайте предпочтение только натуральным материалам, которые не вызовут раздражение нежной кожи ребенка.

Во-вторых, выбирайте модели со съемным чехлом, который в случае загрязнения легко стирается.

В-третьих, позиционер должен быть изготовлен с учетом физиологических особенностей малыша. На рынке детских товаров также представлены модели, которые способны принимать индивидуальную форму тела ребенка.

Позиционеры для сна Voksi

Позиционер Voksi

Позиционеры для сна Voksi создадут для вашего новорожденного уютное гнездышко для сна и отдыха. Позиционеры подходят для малыша с рождения и примерно до пяти месяцев. Внешнее кольцо позиционера служит ограничительным барьером, а матрасик обеспечивает дополнительную поддержку и анатомически правильное положение позвоночника. Все материалы, используемые при изготовлении позиционеров для сна Вокси, соответствуют стандарту Oeko-Tex® 100 1 класса: никаких вредных и опасных для здоровья малыша веществ.

Компактные размеры и небольшой вес позволяют брать с собой позиционер для сна Voksi в дорогу. У вашего малыша всегда будет свое спальное местечко или местечко для игр. Округлая форма позиционера создает у новорожденного ощущение нахождения на маминых руках, на которых всегда тепло и уютно.

У нас вы можете недорого купить позиционер для сна Voksi Baby Nest Premium с возможностью регулировки размера кольца и позиционер для сна Voksi Baby Nest Care.

Советуем почитать